050. Вопрос. Требуется ли при учете здания подавать заявление о снятии ОНС

Клуб любителей Профкадастр

050. Вопрос. Требуется ли при учете здания подавать заявление о снятии ОНС

050. Вопрос. Требуется ли при государственном кадастровом учете здания, ранее поставленного на кадастровый учет как объект незавершенного строительства, представление заявления о снятии с кадастрового учета объекта незавершенного строительства?

Ответ.

В рассматриваемом случае речь идет о преобразовании объекта незавершенного строительства в здание в результате завершения строительных работ.

В соответствии с п. 2 Приказа Минэкономразвития России от 4 апреля 2011 г. N 144 "Об утверждении Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров" <1> кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором включаются в государственный кадастр недвижимости: при постановке на государственный кадастровый учет, при включении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в порядке, предусмотренном ч. 3 и 7 ст. 45 Закона о кадастре.

--------------------------------

<1> Российская газета. N 107. 2011. 20 мая.

При постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе о виде объекта недвижимости. При этом исходя из п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о кадастре здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства являются самостоятельными видами объектов недвижимости.

Исходя из п. 2 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре в государственный кадастр недвижимости в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости вносится в том числе кадастровый номер объекта недвижимости, в результате реконструкции которого или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с которым был образован другой объект недвижимости.

Учитывая приведенные нормы Закона о кадастре, в отношении объекта недвижимости, строительство которого завершено, должна осуществляться его постановка на государственный кадастровый учет как соответственно здания или сооружения (с внесением в государственный кадастр недвижимости в том числе предыдущего кадастрового номера - кадастрового номера объекта незавершенного строительства) с присвоением такому зданию или сооружению нового кадастрового номера.

В соответствии с ч. 3 ст. 24 Закона о кадастре учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости.

Таким образом, снятие с учета объекта незавершенного строительства (преобразуемый объект) осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на здание или сооружение (новый объект недвижимости).

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
965