0​53. Вопрос. В каких случаях допускается проведение процедуры КУ в связи с уточнением границ ЗУ?

Клуб любителей Профкадастр

0​53. Вопрос. В каких случаях допускается проведение процедуры КУ в связи с уточнением границ ЗУ?

053. Вопрос. В каких случаях допускается проведение процедуры кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка?

Ответ.

Изменение описания местоположения границ земельного участка не во всех случаях является основанием для осуществления кадастрового учета. Согласно ч. 3 ст. 25 Закона о кадастре кадастровый учет осуществляется, если сведения об описании местоположения границ земельного участка не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Несоответствие данному условию влечет отказ в постановке на кадастровый учет (ч. 4 ст. 27 Закона о кадастре).

Конкретные случаи, при наличии которых допускается уточнение местоположения границ земельного участка, предусмотрены в следующих документах:

- письмо Минэкономразвития России от 27 декабря 2011 г. N 29478-ИМ/Д23 "О государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ" <1>;

- письмо Минэкономразвития России от 17 октября 2011 г. N 22781-ИМ/Д23 "О государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ" <2>.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

<2> СПС "КонсультантПлюс".

Как следует из данных документов, уточнение местоположения границ земельного участка допускается в следующих случаях:

- при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;

- в случае, если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

- в случае, если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в государственном кадастре недвижимости содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

- при исправлении ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, в том числе кадастровой ошибки, о местоположении границ земельного участка.


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
992