055. Вопрос. Каков порядок кадастрового учета линейных объектов?

Клуб любителей Профкадастр

055. Вопрос. Каков порядок кадастрового учета линейных объектов?

055. Вопрос. Каков порядок кадастрового учета линейных объектов?

Ответ.

К линейным объектам относятся линии электропередачи, линии связи, в том числе линейно-кабельные сооружения, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии (железнодорожные пути) и другие подобные сооружения, расположенные на территории более одного кадастрового округа (п. 11 ст. 1 ГрК РФ).

В соответствии с ч. 10 ст. 25 Закона о кадастре особенности осуществления кадастрового учета отдельных типов сооружений (линейных и т.п.) и земельных участков, на которых расположены такие сооружения, учета частей этих земельных участков могут быть установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

К настоящему моменту отсутствует нормативно-правовой акт, которым регулировались бы отношения по кадастровому учету линейных объектов. Однако особенности такого учета разъяснены в следующих документах:

- письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 12 июля 2013 г. N 08-2246-КЛ "О направлении информации";

- письмо Минэкономразвития России от 29 мая 2013 г. N 10571-ПК/Д23и "О порядке осуществления государственного кадастрового учета отдельных типов сооружений (линейных и тому подобных)".

Особенности осуществления кадастрового учета автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а также земельных участков, предназначенных для размещения таких автомобильных дорог, установлены Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 145-ФЗ "О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <1>.

--------------------------------

<1> Российская газета. N 131п. 2009. 20 июля.3


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1119