​056. Вопрос. Имеет ли право арендатор ЗУ обратиться в ОКУ с заявлением о ГКУ изменений ЗУ?

Клуб любителей Профкадастр

​056. Вопрос. Имеет ли право арендатор ЗУ обратиться в ОКУ с заявлением о ГКУ изменений ЗУ?

056. Вопрос. Имеет ли право арендатор земельного участка обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений земельного участка?

Ответ.

Как следует из ч. 3 ст. 20 Закона о кадастре, с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

Таким образом, арендатор земельного участка вправе обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений земельного участка.

Вместе с этим согласно правовой позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 31 января 2013 г. N ОГ-Д23-319 "О рассмотрении обращения" <1>, если в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, договор аренды заключен на неопределенный срок, арендатор не вправе обращаться в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объектов недвижимости.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

Таким образом, право арендатора земельного участка на обращение с заявлением о кадастровом учете имеет место при срочном характере договора аренды земельного участка.


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1543