Планируете сделку с недвижимостью? Получите консультацию специалиста Кадастровой палаты

  Нужно помнить, что в отличие от сделок с движимым имуществом, к условиям договоров в отношении недвижимости есть особые требования. В частности, в таких договорах:

       1.Обязательно нужно согласовывать некоторые условия. Так, в договорах купли-продажи недвижимости нужно указывать ее цену. Если продается жилой дом, квартира или их часть, где проживают лица, которые по закону смогут пользоваться этим жильем после продажи, нужно указать этих лиц и их права на пользование. В договорах аренды зданий, сооружений и земельных участков должен быть указан размер арендной платы. Размер платы за аренду помещения тоже нужно указывать, так как помещение - это часть либо здания, либо сооружения. Обычно отсутствие таких условий в договоре означает, что он не заключен.

  1. Запрещено согласовывать некоторые условия. Например, нельзя устанавливать право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию. Подобные условия, как правило, недействительны, то есть «не порождают» для сторон прав и обязанностей.

Обратите внимание, закон может содержать и другие требования к условиям договора в зависимости от его вида, сторон и самой недвижимости. Поэтому, перед тем как заключать договор в отношении вашей недвижимости, проверьте, нет ли специальных требований к его условиям.

   Помимо этого, мы рекомендуем оформлять любую сделку с недвижимостью в виде одного документа с подписями сторон. Для некоторых договоров это обязательное требование. Например, именно так нужно заключать договоры купли-продажи недвижимости, аренды здания или сооружения, ипотеки. Обмен письмами и другими документами в этих случаях точно не подойдет.

   «Рекомендуем подписывать каждую страницу договора, чтобы в нем нельзя было заменить листы», - пояснил эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Владимир Платонов. - Если Вы подписываете договор только на одной странице, прошейте его и скрепите прошивку наклейкой с заверительной надписью на обороте последней страницы. Желательно, чтобы подписи сторон на заверительной надписи захватывали и наклейку, и последний лист договора. Нотариально удостоверять договор нужно, если такую форму требует закон или предусматривает договор».

За подробной консультацией в сфере кадастра недвижимости заинтересованные лица могут обратиться к специалистам Кадастровой палаты по Псковской области по телефону 8(8112)649-301 доб.2120

  

 

 

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
94
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...