Какие сведения после перепланировки квартиры вносятся в ЕГРН и процедура их внесения

Пресс-релиз

Многие россияне во время ремонта проводят в своих квартирах перепланировку. Но бывают такие изменения, которые требуют обязательного внесения данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Все изменения в квартире после проведенных ремонтных работ должны быть узаконены. Это значит, что в технический паспорт помещения в многоквартирном доме нужно своевременно внести данные о проведенной корректировке», – рассказала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Соколова Людмила Максимовна.

А так как в результате перепланировки квартиры с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может измениться общая площадь помещения, как в меньшую, так и в большую сторону, то все изменения нужно внести в ЕГРН, как актуальные сведения о параметрах жилого помещения.

Ведь при увеличении общей площади квартиры увеличится и ее кадастровая и рыночная стоимости. Следовательно, и налог на недвижимое имущество тоже изменяется.

Для того, чтобы актуализировать данные о своей квартире после перепланировки, нужно совершить несколько действий.

Получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства. По Жилищному кодексу, завершение перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

Подготовить технический план квартиры по результатам ее перепланировки (технический план изготавливает кадастровый инженер, являющийся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров). Технический план понадобится при наличии следующих изменений объекта недвижимости: площадь, планировка.

Заключительный этап - внесение изменений в ЕГРН после перепланировки.

После получения технического плана у кадастрового инженера, собственник обращается в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете изменений помещения с приложением технического плана.

Изменения, внесенные в реестр недвижимости, орган регистрации прав подтверждает выпиской ЕГРН.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
69
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...