Процесс регистрации объекта недвижимости из другого региона

Пресс-релиз

        С января 2017 года Кадастровая палата по Псковской области принимает документы по экстерриториальному принципу.

        «Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться с заявлением на государственный кадастровый учет (ГКУ) и (или) государственную регистрацию прав (ГРП) на объекты недвижимости (здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства, земельный участок)  в офис приема-выдачи документов, безотносительно места расположения объекта недвижимости. Проведение учетно-регистрационных действий проходит без увеличения срока рассмотрения документов. Данные сроки утверждены законодательством и действуют в отношении любого региона, в котором расположен объект недвижимости», – объясняет эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Валентина Иванова.

       Такая возможность предусмотрена для заявителей Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».  При этом никаких дополнительных плат не взимается.

       В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав,  сделок, ограничений и обременений, постановку на кадастровый учет проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании  электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. 

       По результатам экстерриториального приема документов в офисах Кадастровой палаты по Псковской области за пять месяцев 2021 года осуществлен прием 307 заявлений на  ГКУ и (или) ГРП.

       Офисы приема-выдачи документов на территории Псковской области, в которых можно подать заявление на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу, расположены по следующим адресам:

- Псковская область, г. Псков, ул. Рабочая, д.11.

- Псковская область, г. Великие Луки, ул. Малышева, д. 1А

         Справочную информацию по приему документов по экстерриториальному принципу можно уточнить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8(800) 100-34-34, по телефону Кадастровой палаты по Псковской области 8(8112) 64-93-01 (доб.2140), в группе ВКонтакте, написав на электронную почту filial@60.kadastr.ru.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...