Кадастровые инженеры: кто они такие и как их выбират

Пресс-релиз

Кадастровый инженер – это специалист, который выполняет работы по межеванию земель и занимается решением вопросов, связанных с постановкой недвижимого имущества на кадастровый учет. Он определяет статус, границы и категории земельных участков, занимается подготовкой документации для предоставления в государственные органы власти.

         Как найти и правильно выбрать кадастрового инженера, для того чтобы:                       

- подготовка документов (технические планы, акты обследования и т. д.) была проведена качественно и в срок;

- межевание прошло правильно и, впоследствии, не возникало спорных моментов с соседями;

- не было отказа в постановке на кадастровый учет объекта недвижимости.

         «Эти вопросы особенно интересуют обладателей недвижимости. И действительно, от  выбора этого специалиста зависит многое: можно как решить вопросы по имеющимся объектам недвижимости, так и усугубить или усложнить решение собственника или арендатора оформить документы на земельный участок и объект капитального строительства. Поэтому очень важно, чтобы это был специалист, обладающий опытом и  профессиональной репутацией», – уточняет эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

          Чтобы узнать квалификацию кадастрового инженера, Росреестром был разработан сервис «Реестр кадастровых инженеров», который призван облегчить для собственников недвижимости выбор кадастрового инженера и, таким образом, содействовать повышению качества кадастровых работ.  Сервис размещен на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров» (доступен по ссылке https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_reestrs).

Сведения из «Реестра кадастровых инженеров» являются открытыми и общедоступными. Возможности сервиса позволяют хранить информацию о более чем 100 тыс. кадастровых инженеров, а также осуществлять поиск по заданным критериям. Данная площадка осуществляет свою работу бесплатно и не требует дополнительной регистрации. 

         Список кадастровых инженеров по региону можно посмотреть, применив  фильтрацию. Затем,  введя в поисковое поле ФИО кадастрового инженера, становятся доступными конкретные сведения о нем.

К таким сведениям относятся:

- контактная информация;

- номер и дата выдачи  квалификационного аттестата;

- качество работы кадастрового инженера;

- количество решений об осуществлении кадастрового учета по подготовленным инженером документам;

- количество решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета;

- количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ недвижимости.

В случае исключения специалиста из списка будет показана запись, указывающая на аннулирование квалификационного аттестата, при этом в поле «Статус» обозначится метка в виде красного крестика. Кроме того, на сервисе  представлена информация о членстве кадастрового инженера в саморегулируемой организации (СРО), которое является обязательным с 01 декабря 2016 года.

         Для получения конкретных сведений о кадастровом инженере можно сформировать  запрос в электронной форме во вкладке «Новый запрос». Ответ  направляется на электронную почту пользователя. Данная услуга является бесплатной и оказывается в срок не более чем 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

         Принимая во внимание договорные отношения между заказчиком кадастровых работ и кадастровым инженером, в результате которых кадастровым инженером обеспечивается подготовка документов для представления их в орган регистрации прав, при невыполнении, либо ненадлежащем выполнении кадастровым инженером обязательств, основанных на договоре подряда, инженер несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

         Кадастровая палата по Псковской области рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора, что позволит сделать более правильный выбор специалиста, который сэкономит время и деньги. Также напоминаем, что подготовленные кадастровым инженером документы (межевой план, технический план, акт обследования) можно подать в Кадастровую палату по Псковской области на предварительную проверку. Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (8112) 64-93-01 (доб.2120).

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
68
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...