Что такое сервис «Земля для стройки» и как им пользоваться

Пресс-релиз

 

       В рамках сервиса «Земля для стройки» граждане и предприниматели могут получить сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот.

       «Сервис  позволяет с помощью цифровых технологий каждому жителю и предпринимателю покупать землю. Можно выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, направить заявку на регистрацию, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы», – объясняет эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Жукова.

       «Земля для застройки» позволяет обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.

                    Как воспользоваться сервисом «Земля для стройки»?

       Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо:

  1. зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/. Важно быть внимательным на данном этапе и  пользоваться только официальным сайтом Росреестра, т.к. сайтов-двойников стало крайне много. Разница в написании адреса может состоять только в одной букве, пробеле, тире или подчеркивании;
  2. в открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Жилищное строительство»;
  3. далее ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку - 60:*;
  4. из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию;

Для того чтобы отправить в уполномоченный орган обращение о земельном участке, необходимо кликнуть на ссылку «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
251
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...