​061. Вопрос.Какие ошибки могут содержаться в сведениях государственного кадастра недвижимости?

Клуб любителей Профкадастр

​061. Вопрос.Какие ошибки могут содержаться в сведениях государственного кадастра недвижимости?

061. Вопрос.Какие ошибки могут содержаться в сведениях государственного кадастра недвижимости?

Ответ.

Закон о кадастре предусматривает два вида ошибок, которые могут содержаться в сведениях государственного кадастра недвижимости: технические и кадастровые.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 28 указанного Закона техническая ошибка в сведениях представляет собой описку, опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку либо подобную ошибку, допущенную органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшую к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 28 названного Закона кадастровая ошибка в сведениях - это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Из приведенных определений видно, что законодатель разграничивает понятия в зависимости от субъекта, действия которого предопределили появление ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости. В первом случае таковым является орган кадастрового учета (при этом документы, на основании которых в государственный кадастр недвижимости были внесены сведения, не содержат порока), во втором - субъект, который подготовил (издал) документ-основание (например, кадастровый инженер, орган государственной или муниципальной власти и др.).

Проиллюстрируем сказанное на примере ошибок, которые могут быть допущены в случае неверного отнесения органом кадастрового учета земельного участка к определенной группе видов разрешенного использования или ошибочного применения удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в процессе осуществления учетных действий при подготовке актов определения кадастровой стоимости земельных участков <1>.

--------------------------------

<1> Примеры взяты из письма Минэкономразвития России от 9 декабря 2010 г. N Д06-4699 // СПС "КонсультантПлюс".

Технической ошибкой в этом случае будет считаться неверное отнесение органом кадастрового учета земельного участка к той или иной группе видов разрешенного земельного участка или ошибочное применение удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка <1>.

--------------------------------

<1> Аналогичную позицию занимал упраздненный ныне Высший Арбитражный Суд РФ (см., например, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2012 г. N ВАС-3195/12 по делу N А54-677/2011 // СПС "КонсультантПлюс").

Кадастровой будет считаться ошибка, допущенная в соответствующем акте органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в отчете об определении кадастровой стоимости земельных участков в ходе проведения работ по государственной кадастровой оценке земель и воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости.

Понимание вида ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости необходимо заинтересованному лицу для того, чтобы исправить ее надлежащим, предусмотренным законом способом.


Источник Консультан плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
872