Виды выписок из ЕГРН

Пресс-релиз

Выписки из ЕГРН отличаются друг от друга содержанием, формой, стоимостью и возможностью их получения. Поэтому, заказывая выписку в МФЦ, важно понимать, какая именно информация нужна и как правильно называется выписка.

"Виды выписок подразделяются на те, которые доступны ограниченному кругу лиц и те, что общедоступны, то есть предоставляются по запросу любого заинтересованного лица", – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Инна Толканова.

К общедоступным сведениям относятся следующие выписки из ЕГРН:

– «Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». В ней содержится следующая информация: сведения о собственнике, адрес объекта, кадастровая стоимость, ограничение прав и обременение;

– «Выписка об объекте недвижимости», которая содержит наиболее полную информацию о характеристиках объекта;

– «Выписка о переходе прав на объект недвижимости», которая содержит данные о каждом из правообладателей в очередности согласно записям соответствующего раздела ЕГРН о регистрации перехода прав от одного лица к другому;

– «Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости» позволит узнать актуальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

– «Кадастровый план территории», который содержит сведения обо всех объектах, расположенных в пределах заданного квартала, подробно отражает границы которых установлены (чертежи, планы) земельных участков, объектов капитального строительства.

Выписки для ограниченного круга лиц содержат информацию, которую могут получить только собственники и (или) их законные представители, а также суды, органы власти, правоохранительные органы.

К таким выпискам относится  «Выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости». В данной выписке можно получить сведения о наличии прав на недвижимость по состоянию на определенную дату или указанный период, и на объекты, находящиеся в одном или нескольких регионах, или по всей России.

Законом о регистрации предусмотрено предоставление сведений в виде «Копии документов». Заинтересованное лицо может запросить копию межевого или технического плана, копию документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН, копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, а так же «Выписку о содержании правоустанавливающего документа», в которой указываются реквизиты правоустанавливающих документов, наименование органа (организации), выдавшего документ, дата и номер государственной регистрации сделки.

Так же Законом о регистрации установлены и такие виды выписок как: «Выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов», «Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве», «Выписка из ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным», «Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости», «Аналитическая информация», «Выписка о зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, публичном сервитуте, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в Российской Федерации, игорной зоне, лесничестве,  особо охраняемой природной территории, особой экономической зоне, охотничьем угодье, Байкальской природной территории и ее экологических зонах, о береговой линии (границе водного объекта), проекте межевания территории», «Выписка о границе между субъектами Российской Федерации, границе муниципального образования и границе населенного пункта».

Более подробно о содержании выписок из ЕГРН можно ознакомиться в   Приказе Росреестра от 04.09.2020 № П/0329.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
82
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...