Обновленный порядок предоставления сведений из ЕГРН

Пресс-релиз

С 26.07.2021 вступил в силу новый Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, согласно Приказу Россрестра от 08.04.2021 № П/0149 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" (далее - Порядок).

"Порядок состоит из нескольких разделов: порядок предоставления сведений из ЕГРН; способы направления запросов на получение выписки из реестра и формы, по которым Росреестр направляет сведения. В приложениях приведены шаблоны для обращения за выпиской в зависимости от требуемой информации", – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Дарья Чернецова.

В Порядке предоставления сведений устанавливается, что заявитель вправе выбрать запросы по формам одним из следующих способов:

- в виде бумажного документа, предоставляемого заявителем при личном обращении;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальных сайтах и едином портале;

- в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

Отдельным пунктом установлен перечень сведений, выдаваемых в виде копий, помещенных в реестровое дело документов, выражающих содержание сделок.

Получение сведений из ЕГРН в электронной форме возможно при помощи использования сети «Интернет» или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая:

- единый портал государственных и муниципальных услуг;

- официальный сайт Росреестра www.rosreestr.gov.ru;

- официальный сайт ФГБУ ФКП Росреестра spv.kadastr.ru.

Орган регистрации прав предоставляет сведения в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса. Сведения, предоставленные на основании запроса, являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или МФЦ сведений, содержащихся в ЕГРН.

Заявителю предоставляется возможность проверять текущее состояние запроса на официальном сайте Росреестра и ФГБУ ФКП Росреестра («рассматривается», либо «рассмотрен»), использовав «Проверку состояния запроса online».

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
82
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...