Как электронные сервисы помогут правильно выбрать земельный участок?

Пресс-релиз

Что нужно проверить при покупке земельного участка, чтобы его приобретение вместо радости не обернулось проблемами? Какими электронными сервисами можно воспользоваться для того, чтобы сэкономить время и деньги?

«Во-первых, необходимо узнать у продавца кадастровый номер интересующего земельного участка. Во-вторых, узнав номер земли,  можно воспользоваться Публичной кадастровой картой, которая расположена на официальном сайте Росреестра https://pkk.rosreestr.ru. Этот сервис позволяет узнать точную площадь земли, ее кадастровую стоимость, местоположение и конфигурацию участка, вид разрешенного использования, назначение земель, а также сведения о владельце продаваемой земли», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Жукова.

Кроме того, можно запросить выписку об объекте недвижимости посредством:

– личного обращения в любой офис МФЦ;

– в электронном виде через Личный кабинет на сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru;

– с помощью сервиса предоставления выписок https://spv.kadastr.ru.

Напоминаем, что при строительстве частного дома в разделе «вид разрешенного использования земельного участка» должно быть указано «индивидуальное жилое строительство», либо «личное подсобное хозяйство», а «назначение участка» – «земли населенных пунктов», так как на землях других категорий строительство дома проблематично или запрещено.

Желательно узнать у продавца информацию о соседних участках – отметка «для промышленного производства» должна насторожить. Она может значить то, что рядом с интересующим земельным участком планируют развернуть лесопилку или небольшой завод.

Так же на сайте администрации поселения в разделе «Документы» каждый пользователь может ознакомиться с генеральным планом муниципального образования. С его помощью  определяются существующие и планируемые объекты. Так, на месте тихого и уютного земельного участка может пройти крупная автомагистраль.

Важно не стесняться задавать вопросы продавцу, изучить местность не только по справочным материалам, но и выезжая на сам участок. В противном случае, велика вероятность потери  времени и денег.

 

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
99
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...