Кадастровая палата информирует о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Пресс-релиз
Кадастровая палата информирует о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, предусматривающий наделение органов исполнительной власти и местного самоуправления полномочиями по их выявлению и направлению сведений в Росреестр. Данная процедура обеспечит внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) уточненных сведений о правообладателях таких объектов.

   Что же такое ранее учтенный объект недвижимого имущества?

Название говорит за себя, информация об учете этих объектов уже где-то имеется. Раскроем подробнее это определение. Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты недвижимости, технический учет или государственный учет которых осуществлен до дня вступления в силу ранее действовавшего Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости ранее проводилась по желанию их правообладателей.

Каким же образом и кто будет разыскивать собственников ранее учтенных объектов недвижимости в Калужской области, права на которые на зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)?

     На территории Калужской области существует большое количество объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы: квартиры, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, нежилые помещение и земельные участки. Все эти объекты прошли кадастровый учет, но государству ничего не известно об их собственниках, поскольку правообладатели не обращались в Росреестр за регистрацией прав на них.

Закон предоставляет полномочия органам исполнительной власти субъектов и местного самоуправления (ОМС) установить собственников вышеуказанных объектов с целью внесения сведений о правообладателе в ЕГРН. Работа по выявлению правообладателей строится на межведомственном взаимодействии с целью получения необходимых сведений.

    В случае выявления правообладателя ранее учтенного объекта недвижимого имущества, ОМС самостоятельно подают документы на регистрацию права. С момента внесения соответствующих сведений в ЕГРН гражданин или юридическое лицо признается собственником объекта.

Выявившийся правообладатель может оспорить решение ОМС о праве собственности на имущество. Для этого в течение 30 дней с момента получения уведомления потенциальный правообладатель может обратиться в орган, направивший такое решение, с возражением и сообщить причины оспаривания (не имеет документов на данный объект, не пользуется им, недвижимость ранее была отчуждена и прочее).

Если орган не получит возражений в 30-дневный срок, тогда сведения будут внесены в ЕГРН. Оспорить статус собственника можно и после внесения записи в госреестр, но тогда гражданину или юридическому лицу придется обращаться в суд.

   Правообладатель может и самостоятельно подать документы на регистрацию ранее учтенного объекта недвижимого имущества. Для этого ему не придется ходить по инстанциям и собирать справки: это работа госорганов и органов местного самоуправления. Подача заявления на регистрацию права собственности на ранее учтенный объект недвижимости осуществляется в многофункциональном центре по месту жительства. При этом заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

 

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
147
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...