Эксперты кадастровой палаты по Калужской области подвели итоги «горячей линии» по вопросам кадастрового учета недвижимости

Пресс-релиз
Эксперты кадастровой палаты по Калужской области подвели итоги «горячей линии»  по вопросам кадастрового учета недвижимости

В Кадастровой палате по Калужской области прошла горячая линия по вопросам кадастрового учета земельных участков и домов.

Консультирование граждан позволяет разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а также способах обезопасить себя при проведении сделок.

За время проведения линии за консультациями специалистов Кадастровой палаты по Калужской области обратилось около десяти человек. Большая часть вопросов граждан касалась порядка постановки на учет и оформления в собственность домов и земельных участков.

«Для постановки земельного участка на кадастровый учет надо подать соответствующее заявление в МФЦ или через портал Росреестра, приложив к нему подготовленный кадастровым инженером межевой план, - отмечает эксперт Кадастровой палаты по Калужской области Ольга Андреева. - Кадастровый учет земельного участка проводится одновременно с регистрацией прав».

Не менее популярным остается вопрос, каким образом осуществляется установление границ земельного участка. Чтобы уточнить границы, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера, который устанавливает местоположение границ земельного участка и подготавливает межевой план. Ознакомиться с информацией о действующих специалистах можно, воспользовавшись сервисом Росреестра «Государственный реестр кадастровых инженеров».

После выполнения кадастровых работ необходимо представить межевой план и заявление в ближайший офис МФЦ. Также можно подать документы дистанционно, воспользовавшись услугой «Выездное обслуживание».

Также эксперты подробно рассказали и об оформлении садовых и жилых домов.

Кадастровая палата по Калужской области проводит горячие линии, благодаря которым жители региона могут быстро получить необходимую информацию о проведении различных действий с недвижимостью.

Для справки:

Кадастровый учет и регистрация права проводится исключительно по желанию владельца. Законодательство не обязывает граждан оформлять принадлежащие им земельные участки и расположенные на них садовые или жилые дома, а также гаражи, бани и прочие объекты капитального строительства. Но если вы хотите быть полноправным собственником и иметь возможность распоряжаться недвижимостью (например, подарить, продать или передать по наследству), то кадастровый учет и регистрацию этих объектов провести необходимо.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
114
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...