Росреестр и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг переходят на безбумажный документооборот

Пресс-релиз
Росреестр и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг переходят на безбумажный документооборот

С 29 июня 2022 года все документы (за исключением документарных закладных) для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимость, поданные на бумажном носителе в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), будут сканироваться сотрудниками МФЦ, заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью специалиста и направляться по защищенным цифровым каналам в Росреестр в виде электронных скан-образов.

После проведения сотрудниками Росреестра учетно-регистрационных действий результат вернется в МФЦ в электронном виде. Заявитель по итогу получит готовый пакет документов, включающий в себя заявление с поданными бумагами и выписку из ЕГРН на бумажном носителе.

«Теперь государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав будут удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Таким образом, на договорах купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и иных видах договоров больше не будут проставляться специальные регистрационные штампы», - обратила внимание калужан и жителей региона руководитель калужского Росреестра Мария Демьяненко.

Хранение документов, представленных заявителями на бумажном носителе, осуществляется в МФЦ в течение 45 суток. По истечении этого срока документы будут переданы на хранение в региональную Кадастровую палату.

Кроме того, с 29 июня 2022 года исключается возможность подачи заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав посредством почтового отправления. Документы на осуществление учетно-регистрационных действий можно подать через любой офис МФЦ или самостоятельно в электронном виде через Личный кабинет на портале Госуслуг.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
78
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...