​062. Вопрос. В каком порядке заинтересованное лицо может исправить ошибку (техническую, кадастровую) в сведениях ГКН?

Клуб любителей Профкадастр

​062. Вопрос. В каком порядке заинтересованное лицо может исправить ошибку (техническую, кадастровую) в сведениях ГКН?

062. Вопрос. В каком порядке заинтересованное лицо может исправить ошибку (техническую, кадастровую) в сведениях государственного кадастра недвижимости?

Ответ.

В зависимости от вида ошибки (техническая или кадастровая) Законом о кадастре предусмотрены различные процедуры ее исправления.

Сначала рассмотрим порядок исправления технической ошибки.

Согласно ч. 2 ст. 28 Закона о кадастре техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению: 1) на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения им такой ошибки; 2) на основании представленного в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке <1>; 3) на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки <2>.

--------------------------------

<1> Форма заявлений об исправлении технической ошибки установлена Приказом Минэкономразвития России от 13 апреля 2009 г. N 125 "Об утверждении форм заявлений об исправлении технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2009. 31 августа. N 35).

<2> Аналогичный перечень оснований для исправления технической ошибки содержит п. 45 Приказа Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42.

В настоящее время предусмотрена возможность направить в орган кадастрового учета заявление об исправлении технической ошибки в электронной форме (подробнее по этому вопросу см. Приказ Минэкономразвития России от 8 ноября 2013 г. N 662 "О порядке представления в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов, заявления об исправлении технической ошибки, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), подтверждения получения органом кадастрового учета указанных заявлений и документов, а также засвидетельствования верности электронного образа документа, необходимого для кадастрового учета объекта недвижимости").

Согласно ч. 2 ст. 28 Закона о кадастре техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда.

Орган кадастрового учета в случае представления заявления от заинтересованного лица обязан: 1) проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку; 2) либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения пятидневного срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу. Решение органа кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.

В силу ч. 3 ст. 28 Закона о кадастре в случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет указанное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости правообладателю этого объекта недвижимости.

При этом (по мнению Росреестра) направление названного решения и одного экземпляра кадастрового паспорта объекта недвижимости правообладателю объекта недвижимости должно осуществляться вне зависимости от того, на основании чего осуществлено исправление технической ошибки (на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки (в том числе в случае обнаружения ошибки в процессе осуществления какого-либо учетного действия в отношении объекта недвижимости) или на основании представленного в орган кадастрового учета заявления об исправлении такой ошибки) <1>.

--------------------------------

<1>Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 11 сентября 2014 г. N 14-исх/10265-МС/14 "О направлении копий писем Росреестра и Минэкономразвития России" // СПС "КонсультантПлюс".

Порядок исправления технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости подробнее описан в ряде писем государственных органов (см., например, письмо Роснедвижимости от 25 марта 2008 г. N ВК/1376 "О направлении разъяснений" <1>).

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

Далее проанализируем процедуру исправления кадастровой ошибки.

В силу ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению: 1) в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре); 2) в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия); 3) на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки <1>.

--------------------------------

<1> Согласно п. 47 Приказа Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42 основанием для исправления кадастровой ошибки являются: 1) представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости; 2) вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки.

В соответствии с ч. 5 ст. 28 указанного Закона орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки.

Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.


Источник Консультан плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1054