На совместном заседании Коллегии и Общественного совета калужского Росреестра обсудили реализацию значимых проектов ведомства в регионе

Пресс-релиз
На совместном заседании Коллегии и Общественного совета калужского Росреестра обсудили реализацию значимых проектов ведомства в регионе

29 августа 2022 года на площадке ИКЦ в Калуге состоялось итоговое полугодовое заседание Коллегии и Общественного совета Управления Росреестра по Калужской области под председательством руководителя Управления Марии Демьяненко.

Совместное заседание было посвящено реализации самых востребованных в регионе проектов Росреестра: наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями, выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, гаражная амнистия, проведение комплексных кадастровых работ, а также реализации сервисов Росреестра «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

В заседании приняли участие заместители руководителя Управления Анатолий Гавриленко и Наталья Клочкова, председатель Общественного совета при Управлении - вице–президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области Михаил Игнатьев, заместитель директора региональной Кадастровой палаты Сергей Рябчинский, члены Общественного совета и начальники отделов Управления.

Руководитель Управления Мария Демьяненко в своем выступлении рассказала, как в области решается проблема с объектами, права на которые возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимость, отметив командную работу органов власти по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в области.

В докладе по «гаражной амнистии» начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Сергей Проняев обратил внимание присутствующих на проблему установления правового статуса объектов гаражного назначения и отметил на необходимость понимания, в том числе и органами местного самоуправления, что такое «гаражная амнистия» и какие объекты недвижимости под нее попадают.

Заместитель руководителя Управления Анатолий Гавриленко указал на комплексный подход к проведению комплексных кадастровых работ: Управлением осуществляется постоянный мониторинг работ, проводится проверка проектов карт-планов, а также выездные контрольные измерения, при возникновении проблемных вопросов оказывается всестороннее содействие.

Глава ведомства подчеркнула: «Росреестр является центром компетенции в сфере земли и недвижимости. Калужским Управлением на регулярной основе организуются рабочие встречи с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления, оказывается консультативная помощь представителям областных муниципальных образований по реализации проектов Росреестра в Калужском регионе. Нашей задачей стоит качественное и своевременное предоставление гражданам услуг в сфере земли и недвижимости».

Особый интерес у присутствующих на заседании вызвало проведение региональных мероприятий по выявлению земельных участков и территорий для вовлечения в жилищное строительство и в туристскую деятельность. Анатолий Николаевич указал на доступность ознакомления с перечнем земельных участков, возможных для вовлечения в туристскую деятельность, на сайте «Публичная кадастровая карта».

В завершении мероприятия Мария Демьяненко выразила признательность всем участникам заседания, поблагодарила за продуктивную командную работу и отметила, что совместными усилиями можно сделать невозможное возможным и достичь поставленных задач.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
156
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...