0​67. Вопрос. Каков порядок изменения сведений о кадастровой стоимости земельного участка в случае изменения площади земельного участка в связи с исправлением кадастровой ошибки, допущенной кадастровы

Клуб любителей Профкадастр

0​67. Вопрос. Каков порядок изменения сведений о кадастровой стоимости земельного участка в случае изменения площади земельного участка в связи с исправлением кадастровой ошибки, допущенной кадастровы

067. Вопрос. Каков порядок изменения сведений о кадастровой стоимости земельного участка в случае изменения площади земельного участка в связи с исправлением кадастровой ошибки, допущенной кадастровым инженером при определении площади земельного участка?

Ответ.

Кадастровая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости подлежит исправлению в соответствии с ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре.

Одновременно с принятием решения об учете изменений земельного участка должен быть оформлен акт определения кадастровой стоимости.

При этом нужно учитывать, что согласно п. 2.2 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12 августа 2006 г. N 222 <1>, в случае изменения площади земельного участка при упорядочении его границ кадастровая стоимость изменяется пропорционально изменению площади земельного участка.

--------------------------------

<1> Российская газета. N 212. 2006. 22 сентября.

Измененные сведения о кадастровой стоимости земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости после осуществления учета изменений в связи с уточнением площади земельного участка.

Указанный выше алгоритм внесения изменений в сведения о кадастровой стоимости земельного участка в случае изменения площади земельного участка в связи с исправлением кадастровой ошибки, допущенной кадастровым инженером при ее определении, поддерживается письмом Минэкономразвития России от 9 декабря 2010 г. N Д06-4699.


Источник Консультан плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
803