0​70. Вопрос.Вправе ли заинтересованное лицо при выявлении технической ошибки в сведениях ГКН (неверно указанного вида разрешенного использования ЗУ) инициировать перерасчет земельного налога?

Клуб любителей Профкадастр

0​70. Вопрос.Вправе ли заинтересованное лицо при выявлении технической ошибки в сведениях ГКН (неверно указанного вида разрешенного использования ЗУ) инициировать перерасчет земельного налога?

070. Вопрос.Вправе ли заинтересованное лицо при выявлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости (неверно указанного вида разрешенного использования земельного участка) инициировать перерасчет земельного налога?

Ответ.

Согласно ст. 390 Налогового кодекса РФ <1> (далее - НК РФ) налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка (п. 1). Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 390 НК РФ).

--------------------------------

<1> Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ, часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ // СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3824; 2000. N 32. Ст. 3340.

В силу п. 2 ст. 66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.

Согласно п. 1.2 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12 августа 2006 г. N 222, кадастровая стоимость может измениться в том числе и при изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Таким образом, заинтересованное лицо в силу ч. 2 ст. 28 Закона о кадастре вправе подать заявление об исправлении выявленной технической ошибки (в части неверного указания вида разрешенного использования земельного участка) в орган кадастрового учета или в суд.

В ответ на это орган кадастрового учета обязан на основании указанного заявления заинтересованного лица или вступившего в законную силу решения суда вынести решение об исправлении технической ошибки. Следует подчеркнуть, что подать заявление об исправлении технической ошибки в суд вправе и непосредственно орган кадастрового учета.

При этом следует принимать во внимание письмо ФНС РФ от 18 марта 2011 г. N ЗН-4-11/4353@ "О земельном налоге" <1>, согласно которому исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра (ныне - государственный кадастр объектов недвижимости), осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технических ошибок может причинить вред либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре, такое исправление осуществляется на основании решения суда, арбитражного суда.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

Указанный подход подтверждается также судебной практикой (см., например, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2014 г. N ВАС-6074/14 по делу N А11-2090/2013 <1>).

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

По смыслу ч. 3 ст. 28 Закона о кадастре при исправлении технической ошибки в решении органа кадастрового учета (а в случае судебного обжалования - в судебном акте) должна быть указана дата, на которую производится такое исправление. Именно она должна считаться датой, с которой производится перерасчет кадастровой стоимости земельного участка и земельного налога.

При этом до момента исправления технической ошибки в надлежащем порядке кадастровая стоимость земельного участка и земельный налог не могут быть пересчитаны (см.: Постановление ФАС Московского округа от 19 сентября 2011 г. N А40-138427/10-99-790 <1>).

--------------------------------

<1> Там же.


Источник Консультан плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1182