0​72. Вопрос .Какими признаками характеризуется грубое нарушение требований законодательства в деятельности кадастрового инженера?

Клуб любителей Профкадастр

0​72. Вопрос .Какими признаками характеризуется грубое нарушение требований законодательства в деятельности кадастрового инженера?

072. Вопрос .Какими признаками характеризуется грубое нарушение требований законодательства в деятельности кадастрового инженера?

Ответ.

Согласно п. 4.1 ч. 7 ст. 29 Закона о кадастре квалификационный аттестат кадастрового инженера аннулируется в случае принятия за последние три года деятельности кадастрового инженера органом кадастрового учета десяти и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Исходя из ч. 8 ст. 29 Закона о кадастре квалификация допущенных кадастровым инженером нарушений в качестве грубых, влекущих правовые последствия в виде аннулирования его квалификационного аттестата, относится к полномочиям соответствующей квалификационной комиссии либо судебного органа в случае обжалования решения указанной комиссии.

По смыслу п. 4 ч. 7 ст. 29 Закона о кадастре признаком грубого нарушения является также подготовка кадастровым инженером межевого плана, технического плана, акта обследования, по результатам рассмотрения которых принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, если суммарное количество таких решений составляет 25% и более от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и об отказе в осуществлении кадастрового учета, связанных с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, при условии, что общее количество таких решений должно быть не менее 20.

Требования к подготовке указанных документов установлены ст. 38 - 42 Закона о кадастре. При этом ч. 12 ст. 38, ч. 10 ст. 41 и ч. 3 ст. 42 Закона о кадастре предусмотрено, что форма и требования к подготовке вышеуказанных документов устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В частности, форма и требования к подготовке межевого плана установлены Приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 <1>.

--------------------------------

<1> Российская газета. N 260. 2008. 19 декабря.

Необходимо отметить, что классифицироваться как грубые нарушения требований к оформлению межевого плана могут только нарушения однозначно урегулированных Законом о кадастре или изданными в его развитие нормативными правовыми актами правил. Так, например, до нормативного урегулирования требований к определению средней квадратической погрешности положения характерной точки границы или к определению предельно допустимой погрешности определения площади указанные сведения в межевом плане не могут быть причиной принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. Кроме того, по мнению Минэкономразвития России, не могут рассматриваться в качестве причины принятия решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета такие элементы оформления межевого плана, как:

- размер полей;

- вид, размер и цвет шрифта;

- тип и толщина линий;

- размер ячеек таблиц;

- размеры специальных условных знаков;

- иные формальные недостатки, допущенные при подготовке межевого плана, которые не влияют на достоверность и обоснованность содержащихся в нем сведений об объекте кадастровых работ, а также на возможность внесения указанных сведений в государственный кадастр недвижимости (письмо Минэкономразвития России от 27 июля 2010 г. N 13293-ИМ/Д23).


Источник Консультан плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1318