​088. Вопрос. Кто имеет право на обращение с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости?

Клуб любителей Профкадастр

​088. Вопрос. Кто имеет право на обращение с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости?

088. Вопрос. Кто имеет право на обращение с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости?

Ответ.

С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве. С заявлениями об учете изменений зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими зданиями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства на указанном праве (ч. 3 ст. 20 Закона о кадастре).

С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений, касающихся адреса правообладателя объекта недвижимости, вправе обратиться собственник такого объекта недвижимости. С заявлением об учете адреса правообладателя земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лицо, обладающее этим земельным участком на указанном праве.

С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений, касающихся категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок, вправе обратиться любые лица (п. 3.1 ст. 20 Закона о кадастре).


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1148