096. Вопрос. Существуют ли причины для отказа в учете изменений сведений государственного кадастра недвижимости?

Клуб любителей Профкадастр

096. Вопрос. Существуют ли причины для отказа в учете изменений сведений государственного кадастра недвижимости?

096. Вопрос. Существуют ли причины для отказа в учете изменений сведений государственного кадастра недвижимости?

Ответ.

Возможными причинами для отказа в учете изменений сведений государственного кадастра недвижимости, согласно ст. 27 Закона о кадастре, являются следующие:

- с заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо;

- межевой план, технический план или акт обследования заверен подписью неуправомоченного лица;

- ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для кадастрового учета, и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.

При кадастровом учете в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если такое изменение не обусловлено образованием земельного участка или уточнением его границ.

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

- в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

- при уточнении указанных границ нарушен установленный Законом о кадастре порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с данным Законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ уточненными в порядке разрешения земельного спора.


Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1034