Скульптурную композицию возможно зарегистрировать в качестве сооружения культуры и отдыха

Скульптурную композицию возможно зарегистрировать в качестве сооружения культуры и отдыха

Росреестр сообщает, что в Управлении Росреестра по Москве была проведена государственная регистрация права собственности города Москвы на объект культурного наследия – скульптурную композицию авторов Веры Мухиной и Бориса Иофана "Рабочий и колхозница", возведенный в 1937 году.

Долгое время право на данный объект не могло быть оформлено по причине отсутствия необходимых на то документов, тогда как права на большинство объектов, находящихся на территории Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ), перешли к городу в 2014-2015 годах и были удостоверены в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Вместе с тем, благодаря совместной работе Управления и органов исполнительной власти города Москвы, наконец, удалось оформить право города и на этот объект.

Стальной монумент, высотой в 25 метров и общим весов в 185 тонн, является народным символом советской эпохи. Он отражен во многих советских и российских киноработах и считается эмблемой киностудии "Мосфильм". С 2010 года скульптура возвышается на постаменте-павильоне, в котором находится музей им. Веры Мухиной.


► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1198