Федеральной нотариальной палатой разработана единая система тарифной политики нотариусов

Федеральной нотариальной палатой разработана единая система тарифной политики нотариусов

По сведениям Федеральной нотариальной палаты в интересах граждан и с целью унификации тарифной политики, Федеральной нотариальной палатой была разработана единая система, на основании которой были подготовлены соответствующие Методические рекомендации.


Подробнее смотрите видео:

Стоимость услуг нотариуса складывается из двух частей: установленный законом тариф за совершение нотариального действия и плата за услуги правового и технического характера. Эти услуги фактически являются составляющей частью нотариального действия. При этом стоимость услуг правового и технического характера устанавливается в каждом регионе отдельно решением нотариальной палаты субъекта РФ.

Федеральной нотариальной палатой была проведена масштабная экспертная работа, по итогам которой были подготовлены соответствующие Методические рекомендации, учитывающие, что предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера должен основываться на социально-экономической ситуации в субъекте Российской Федерации.

При расчете размера предельной платы за оказание услуг правового и технического характера используется величина прожиточного минимума на душу населения, утвержденная в субъекте Российской Федерации.

Методические рекомендации учитывают и количество нотариальных действий, совершаемых в среднем одним нотариусом в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также трудозатраты на совершение того или иного нотариального действия. Кроме того, ими устанавливаются льготы при взимании платы за оказание услуг правового и технического характера для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов I группы. Освобождаются от платы за услуги правового и технического характера и несовершеннолетние граждане при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества. Освобождение от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера производится пропорционально их участию в договоре. За период с 2012 по 2014 год нотариусы в России предоставили льгот на сумму свыше 3 миллиардов рублей.

Методические рекомендации направлены региональным нотариальным палатам, Правление ФНП рекомендовало нотариальным палатам привести размеры платы за оказание услуг правового и технического характера в соответствие с методическими рекомендациями до 1 августа 2016 года.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1033