О роли нотариуса в борьбе с «квартирным рейдерством»

О роли нотариуса в борьбе с «квартирным рейдерством»

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петр Герасименко рассказал о роли нотариуса в борьбе с «квартирным рейдерством» и ответил на вопросы телезрителей в рамках программы «Полезная консультация» - об этом сообщает сайт https://notariat.ru.


В начале эфира ведущие программы Ксения Бобрикова и Андрей Смирнов рассказали, что в силу вступил Федеральный закон, которым вводится обязательное нотариальное удостоверение всех сделок по отчуждению долей в недвижимом имуществе, тем самым ликвидируются лазейки, которыми пользовались мошенники и недобросовестные граждане.

Пётр Герасименко подчеркнул, что участие нотариусов в сделках с долями поможет противодействовать мошенничеству, в том числе так называемому «квартирному рейдерству», ведь нотариус, удостоверяя сделку, проследит, что все сособственники имели возможность воспользоваться преимущественным правом покупки. Также нотариус всегда разъяснит сторонам сделки реальные правовые последствия предполагаемой сделки и убедится в их реальном волеизъявлении, в их дееспособности.

В случае, если у нотариуса возникнут сомнения в совершении притворной сделки (например, подмены купли-продажи дарением), он сможет отказать в ее удостоверении.

Особенно важно, что нотариус обеспечит защиту имущественных прав несовершеннолетних, чтобы недобросовестные опекуны не смогли посредством договора мены и т.п. лишить ребенка жилья. В преддверии отпусков Пётр Герасименко напомнил о таком важном документе, как согласие родителей на выезд ребенка за границу. Его отсутствие может испортить долгожданные каникулы и сорвать поездку. Нотариус напомнил, что составляя согласие на выезд ребенка за границу, следует учитывать особенности правового регулирования в государстве, в которое планируется выезд.

Не обошлось без вопросов о наследстве. Петр Васильевич рассказал о том, что в России существует Единая база завещаний и получить данные о факте составления завещания гражданин может, предъявив свидетельство о смерти предполагаемого завещателя. А также отметил, что пропуск срока вступления в наследство не лишает права на наследство. Также Пётр Герасименко подробно рассказал о нюансах заключения договоров дарения и брачных договоров.

Смотрите эфир передачи:


► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
947