Кадастровый инженер - кто он?

Кадастровый инженер - кто он?

Каждый житель России хоть раз сталкивается с оформлением документов в сфере земельно-имущественных отношений. Это могут быть сделки, связанные с куплей-продажей земельных участков, их дарения и обмена, изменение первоначального плана жилого помещения, вступление в права наследования и др. Правильно их оформить, сделать замеры с помощью профессионального оборудования, подготовить перечень необходимых документов поможет кадастровый инженер.

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета. Кадастровый инженер это физическое лицо, осуществляющее кадастровую деятельность, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера и являющийся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Именно он определяет местоположение границ объектов недвижимости на местности и готовит документы для внесения в государственный кадастр недвижимости.

Основанием для проведения кадастровых работ кадастровым инженером является договор подряда, заключённый с Заказчиком. Результатом кадастровых работ являются документы, которые кадастровый инженер должен передать Заказчику, а именно:

1.Межевой план – при подготовке документов для постановки на кадастровый учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка.

2.Технический план – при подготовке документов для постановки кадастровый учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части.

3.Акт обследования – при подготовке документов для снятия с кадастрового учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства.

4.Карта-план объектов землеустройства.

По итогам проведенных работ и по желанию заказчика кадастровый инженер может самостоятельно подать необходимые документы в орган кадастрового учета. После успешного проведения учетных процедур кадастровый инженер должен получить положительное решение по документам-основаниям, которые он сдает в орган кадастрового учета.

Работа кадастрового инженера позволяет гражданам существенно сэкономить свое время.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
899