Сколько актов согласования границ должен подготовить кадастровый инженер в ходе кадастровых работ? Вопрос не праздный

Сколько актов согласования границ должен подготовить кадастровый инженер в ходе кадастровых работ? Вопрос не праздный

Департамент недвижимости Минэкономразвития России подготовил свои разъяснения по вопросу согласования местоположения границ земельных участков (письмо от 07.03.2017 № ОГ-Д23-2497).

Сделана попытка решить вопрос о количестве подготавливаемых актов согласования местоположения границ земельного участка (акт согласования) в случае, если в ходе кадастровых работ уточняются сведения о границах смежных земельных участков.

Исходя из складывающейся в различных регионах России практики, органы регистрации прав требуют прикладывать к межевому плану земельного участка то количество актов согласования, которое соответствует количеству земельных участков, границы которых уточняются.

Ниже приведены доводы Департамента недвижимости.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен статьей 39 Закона. № 221-ФЗ. При этом положения указанной статьи, а также статьи 40 Закона № 221-ФЗ не изменились в связи с вступлением в силу Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) и Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Соответственно положения требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. № 921 (далее - Требования № 921) в части оформления акта согласования местоположения границ земельного участка аналогичны положениям требований, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412 (далее - Требования № 412).

Согласно части 1 статьи 39 Закона № 221-ФЗ местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом № 221-ФЗ порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона № 221-ФЗ (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии с частью 2 статьи 39 Закона № 221-ФЗ предметом указанного в части 1 статьи 39 Закона № 221-ФЗ согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 статьи 40 Закона № 221-ФЗ случая.

Частью 2 статьи 43 Закона № 218-ФЗ, Требованиями № 921 предусмотрена возможность оформления межевого плана в виде одного документа, содержащего сведения о нескольких земельных участках как в случае образования земельных участков, так и в случае уточнения местоположения границ земельных участков (пункт 20 Требований № 921 аналогичен пункту 20 Требований № 412).

Акт согласования местоположения границ оформляется в отношении определенного земельного участка, кадастровый номер (обозначение) которого указывается в наименовании акта согласования местоположения границ земельного участка.

В случае подготовки одного межевого плана в связи с уточнением местоположения границ нескольких земельных участков, количество актов согласования местоположения границ должно соответствовать количеству земельных участков, границы которых уточняются.

Таким образом, если у смежного земельного участка уточняются только части границы, являющиеся общими для обоих смежных земельных участков, включение в межевой план акта согласования, подготовленного в отношении смежного земельного участка, не требуется.

Если в ходе выполнения кадастровых работ в том числе уточняется местоположение характерных точек границ смежного земельного участка, не являющихся общими для обоих земельных участков, то межевой план должен содержать два акта согласования.

Можно сделать вывод, что при уточнении части границы со смежным участком составляется и подписывается один акт согласования для межевого плана земельного участка. А в случае уточнения всей границы со смежным участком количество актов должно соответствовать количеству таких смежных земельных участков для межевого плана земельного участка.

Спасибо Анне Котовой (Шестаковой) за предоставленное письмо.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
3157