Перерегистрировать права на объекты недвижимости по новому закону о регистрации прав не нужно

Перерегистрировать права на объекты недвижимости по новому закону о регистрации прав не нужно

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области информирует граждан по вопросу:

«Надо ли по новой регистрировать собственность, так как ранее регистрация прав осуществлялась в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а сейчас в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРП)?»

Таким вопросом задаются граждане и юридические лица.

Филиал информирует, что с 01.01.2017 государственная регистрация прав осуществляется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Перенос сведений из ЕГРП в ЕГРН осуществляется без участия правообладателя и не требует дополнительного подтверждения. Согласно пункту 174 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, в ЕГРН включаются записи ЕГРП о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, ограничениях (обременениях) прав, сделках, в том числе записи, содержащие особые отметки регистратора, записи о государственной регистрации прекращения права или ограничения (обременения) права.

Таким образом, в рассматриваемом случае перерегистрировать право собственности в ЕГРН не требуется.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1004