Депозит нотариуса стал полноценным механизмом для расчетов по сделкам, его удобно использовать и при купле-продаже недвижимости

Депозит нотариуса стал полноценным механизмом для расчетов по сделкам, его удобно использовать и при купле-продаже недвижимости

Федеральная нотариальная палата приводит фрагменты передачи "Доброе утро" на Первом канале по теме использования услуги нотариуса по внесению депозита по сделкам.


Непогашение кредитов из-за лишения банка лицензии — явление достаточно распространенное. Люди думают: раз банк «лопнул», то и кредит можно не выплачивать. Вот когда все снова заработает, тогда и заплачу.

В результате, когда банк возобновляет работу, вот такие должники, понадеявшиеся на «авось», узнают, что им начислены штрафы за невнесение платежа в срок. Часто, кстати, эти штрафы почти равны размеру самого платежа. А учитывая, что некоторые банки, выдающие ипотечные займы, даже за одно нарушение срока платежа повышают процентную ставку на весь оставшийся период ипотеки, цена беспечности может быть слишком высокой.

Важно знать: если у банка по каким-то причинам отозвали лицензию, а у гражданина там остался непогашенный кредит, то платить все равно нужно. Зачастую с этим возникают сложности. Случается, что заемщик добросовестно перечисляет долг по кредиту на прежний расчетный счет, а деньги туда не поступают. Так бывает, когда временная администрация решает заморозить все счета банка, пока не решится вопрос о назначении кризисного управляющего.

Должники в такой ситуации чувствуют себя растерянными: долг есть, а платить некому. Отделения банка закрыты, счета заблокированы. Как быть?

Смотрите видео передачи:

 

В таком случае стоит обратиться к нотариусу.

Чтобы избежать возникновения штрафов за просрочку, необходимые платежи можно внести в его депозит. Это надежный и эффективный способ для заемщика обезопасить себя от серьезных финансовых потерь. «Средства, которые невозможно перевести из-за отсутствия кредитора, можно передать на „хранение“ нотариусу, что будет равносильно исполнению долговых обязательств. Таким образом, с момента открытия нотариального депозита, поиск правопреемника банка, а также новых реквизитов для платежей станет заботой нотариуса», — отметил нотариус Илья Радченко. Более того, моментом исполнения ваших обязательств по кредиту будет считаться именно день внесения платежа в депозит нотариуса, а не день, когда деньги окажутся на счету банка. То есть вы без труда докажете, что являетесь дисциплинированным заемщиком и не нарушили установленный график платежей.

Важно отметить и то, что стоимость депозита у нотариуса составляет 0,5% от внесенной на депозит суммы, отдельно будут оплачиваться услуги правового и технического характера. В случае, если принятие депозита происходит на основании договора, который удостоверен нотариусом, тариф составит всего 1500 рублей без внесения каких-либо доплат.

Также депозит нотариуса можно использовать и в случае, если, например, прекратила свою деятельность управляющая компания ЖКХ, которая обслуживала ваш дом, а новая еще не приступила к работе. В соответствии со статьей 327 ГК РФ должник может внести в депозит нотариуса причитающиеся кредитору денежные суммы или ценные бумаги, если исполнение обязательств перед кредитором затруднено или невозможно:
— из-за отсутствия в месте исполнения обязательств кредитора или его доверенного лица;
— из-за уклонения кредитора от принятия исполнения денежных обязательств должником (в том числе и при любой просрочке со стороны кредитора);
— из-за недееспособности кредитора при отсутствии у него законного представителя;

— из-за невозможности определить, кто является кредитором (в частности и при возникновении споров на данную тему между кредитором и другими лицами).

Депозит нотариуса стал полноценным механизмом для расчетов по сделкам, его удобно использовать, если речь, например, идет о купле-продаже недвижимости. Это дешевле и надежнее, чем ранее популярная система расчетов через банковскую ячейку.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
825
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...