В Московской области действуют свои особенности по оспариванию кадастровой стоимости, обратите внимание!

Пресс-релиз
В Московской области действуют свои особенности по оспариванию кадастровой стоимости, обратите внимание!

28 июня 2017 года состоялась очередная совместная «горячая телефонная линия» Управления Росреестра по Московской области (Управление) и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области (Филиал).


 На вопросы граждан отвечали: и.о. заместителя руководителя Управления Артур Салгереев, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Елена Аносова, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Инна Мжачих, главные специалисты-эксперты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Екатерина Шувалова и Илья Мартыщенко, а также ведущий инженер отдела определения кадастровой стоимости Филиала Елена Малюкова.

Порядок действий и перечень необходимых документов для представления в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (Комиссия) был разъяснен каждому обратившемуся по телефону «горячей линии». Так же даны ответы на иные вопросы по деятельности Управления.

Для оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии необходимо представить отчет о рыночной оценке, который подготавливается профессиональными оценщиками. При этом отчет должен быть подготовлен по состоянию на ту же дату, на которую определялась кадастровая стоимость. Адрес для подачи заявлений в Комиссию почтовым отправлением: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13. Адрес для подачи заявлений в Комиссию лично: г. Москва, ул. Обручева, д. 46. Телефоны для связи: (499) 264-29-10, (499) 264-40-22. Подробности на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/ .

Напоминаем, что Росреестр не осуществляет государственную кадастровую оценку. Управление рекомендует перед тем, как начинать процедуру оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии или суде, обращаться в Министерство имущественных отношений Московской области (Минимущество). Так как принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки, полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также утверждение результатов государственной кадастровой оценки относятся к компетенции региональных властей.

В случае выявления ошибки при определении кадастровой стоимости в период действия гарантийных обязательств по государственному контракту Минимущество вправе внести изменения в распоряжение, которым утверждалась кадастровая стоимость объекта недвижимости в Московской области. Владелец недвижимости при этом никаких расходов не понесет.

Направить заявление в Минимущество можно через портал «Добродел», который создан Правительством Московском области для фиксирования и оперативного рассмотрения обращений граждан http://vmeste.mosreg.ru/ - раздел «сообщить о высокой кадастровой стоимости участка». Там же можно ознакомиться с документами, на основании которых определялась кадастровая стоимость.

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Московской области

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1504
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...