Операции с недвижимостью без участия собственника могут быть под запретом!

Пресс-релиз
Операции с недвижимостью без участия собственника могут быть под запретом!

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области информирует граждан о том, что есть надежный способ обезопасить свою недвижимость от мошеннических схем. Любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия (в соответствии с положениями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ). При этом недвижимость без личного участия собственника нельзя будет подарить, продать, сдать в аренду или в залог (при ипотечном кредитовании), а также распорядиться недвижимостью иными способами.

Для этого собственнику недвижимости или его законному представителю достаточно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя.

Срок рассмотрения такого заявления составляет не более пяти рабочих дней со дня приема заявления и в результате в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Наличие данной записи в ЕГРН обязывает орган регистрации прав возвращать без рассмотрения все документы, предоставленные для осуществления регистрационных действий любым лицом (кроме собственника или его законного представителя), даже при наличии у такого лица нотариальной доверенности.

Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права могут подать как физические лица (граждане), так и юридические лица (организации). При этом такое заявление вправе предоставить лицо, уполномоченное действовать от имени организации без доверенности.

За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.

Обратиться с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права можно в офис приема-выдачи документов Филиала либо в МФЦ.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
571
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...