Зарегистрировать право собственности в Республике Башкортостан можно всего за 1-2 рабочих дня после подачи заявления и иных документов через портал Росреестра

Пресс-релиз
Зарегистрировать право собственности в Республике Башкортостан можно всего за 1-2 рабочих дня после подачи заявления и иных документов через портал Росреестра

В рамках мероприятий по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Башкортостане, в Управлении Росреестра по РБ рассказали о проделанной работе по повышению эффективности  процедур по регистрации права собственности и государственному кадастровому учету.

Как отметили в ведомстве, сегодня услуги по госрегистрации доступны в 74 стационарных офисах приема, а также в 480 территориальных обособленных структурных подразделениях МФЦ, где документы можно подать только по предварительной записи.  

Одним из важных направлений в части оказания госуслуг Росреестра является организация межведомственного электронного взаимодействия с органами местного самоуправления и республиканскими органами исполнительной власти при предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В настоящее время доля запросов о предоставлении этих сведений в электронном виде достигает 99%. Это значит, что различные ведомства не требуют от граждан и предпринимателей самим предоставлять выписки из ЕГРН. А у заявителей отпала необходимость предоставлять в Росреестр документы, которые находятся в распоряжении иных органов, госрегистраторы прав запрашивают их сами по межведомственным каналам.

Зарегистрировать право собственности в республике сегодня можно всего за 1-2 рабочих дня после подачи заявления и иных документов через портал Росреестра или обратившись в центры консультирования, открытые в крупных городах республики, включая Уфу. Такой срок регистрации при электронном способе подачи действует не во всех регионах. При обращении за регистрацией через МФЦ, в среднем срок оказания данной услуги в Башкирии составляет 6 рабочих дней (по России 7-9 рабочих дней).

После вступления в силу федерального закона  «О государственной регистрации недвижимости» появилась возможность обращения за регистрацией прав независимо от места расположения объекта недвижимости как в пределах Башкортостана, так и России.

С января 2017 года поставить на кадастровый учет и зарегистрировать свое право на объект можно по одному заявлению.  

Кроме этого, можно подать заявление в Росреестр о том, чтобы любые сделки с принадлежащим заявителю имуществом совершались только при его личном участии. Об этом в ЕГРН будет внесена запись, и если кто-то захочет продать недвижимость (по доверенности), ему регистратор вернет заявление без рассмотрения.

В «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра доступна вся информация о недвижимости. Благодаря этому сервису собственники могут получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложениях или снятиях обременений, арестов.

В разделе «Электронные услуги и сервисы» доступно около 20 электронных сервисов, в том числе можно совершенно бесплатно просматривать информацию об объекте недвижимости в режиме онлайн.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Республике Башкортостан

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
453
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...