Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Землеустроитель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Землеустроитель"

Официально опубликован приказ Минтруда России от 05.05.2018 № 301н "Об утверждении профессионального стандарта "Землеустроитель", зарегистрированный в Минюсте России от 24.05.2018 № 51173.

Как следует из текста Стандарта, основная цель профессиональной деятельности "Землеустроителя" - проведение землеустройства в целях обеспечения рационального использования земель и их охраны, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов.

Стандарт может быть распространен на следующих специалистов: техники по гражданскому строительству, техник, техник по инструменту, техник-геодезист, техник-картограф, топограф.

Стандарт содержит описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности).

Определена характеристика следующих обобщенных трудовых функций:

Обобщенная трудовая функция «Подготовка данных для составления землеустроительной документации»;

Обобщенная трудовая функция «Разработка землеустроительной документации»;

Обобщенная трудовая функция «Проведение исследований по вопросам рационального использования земель и их охраны, совершенствования процесса землеустройства».

Хотелось бы ответить на вопрос, который возникает после утверждения Стандарта. Является ли Стандарт обязательным для работодателей и работников?

Как следует из разъяснений Минтруда России в соответствии с пунктом 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 № 23 (в редакции от 23.09.2014 г. № 970) профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.

Таким образом, для кадровых служб и работодателей иных организаций, кроме вышеуказанных, в отношении которых могут быть определены особенности применения профессиональных стандартов, при установлении квалификационных и профессиональных требований к соискателям и работникам профессиональные стандарты являются ориентирами и могут применяться в части наименования должностей, профессий и специальностей, определения трудовых функций, требований к образованию и опыту работы с учетом особенностей, обусловленных технологией и организацией производства и труда у данного работодателя.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1193
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...