Росреестр постепенно вводит в эксплуатацию ФГИС ЕГРН. Будьте внимательны!

Росреестр постепенно вводит в эксплуатацию ФГИС ЕГРН. Будьте внимательны!

Данным блогом хочу проинформировать кадастровых инженеров о происходящих изменениях в работе информационных систем Росреестра.

В настоящее время в отдельных регионах вводится в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ФГИС ЕГРН).

Новый программный продукт ФГИС ЕГРН технически не позволяет осуществлять предварительную загрузку сведений о координатах поворотных точек границ земельных участков, вносимых в кадастр недвижимости. В связи с чем, проверять исполнимость координат в текущем режиме не представляется возможным.

Управление Росреестра по Челябинской области информирует кадастровых инженеров о способах решения указанной проблемы.

Согласно статье. 20 Федерального закона от 13.07.2018 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) предусмотрена предварительная автоматизированная проверка кадастровым инженером межевых, технических планов, карт-планов территории и актов обследования в режиме реального времени с использованием единой системы идентификации и аутентификации - электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».

В ходе предварительной автоматизированной проверки в отношении межевых планов в форме электронных документов в формате XML, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (далее - межевой план), осуществляется проверка межевого плана на соответствие размещенным на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» XML-схемам, используемым для формирования межевого плана, и проверка на обеспечение считывания и контроля представленных данных, проверка на наличие пересечения границ земельного участка (земельных участков), в отношении которого (которых) осуществлялись кадастровые работы, с границами других земельных участков, а также объектов землеустройства и иных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН, пересечение с которыми в соответствии с Законом о регистрации не допускается.

Для документов, прошедших предварительную автоматизированную проверку посредством электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», обеспечивается возможность их помещения на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН).

УИН может быть указан в заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в связи с чем отпадает необходимость представления вместе с указанным заявлением межевого плана, технического плана, карты-плана территории, акта обследования.

Таким образом, предварительная проверка сведений о координатах поворотных точек границ земельных участков может быть осуществлена кадастровым инженером путем проверки межевого плана посредством использования электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».

Информационное письмо Управления Челябинской области можете найти на сайте А СРО «ОКИ».

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1415
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...