Сотрудник кадастровой службы и ростовчанин хотели обмануть Росреестр

Клуб любителей Профкадастр

Сотрудник кадастровой службы и ростовчанин хотели обмануть Росреестр

Житель Ростова обратился в ООО «Ведущая кадастровая компания» для изготовления технического плана своего частного дома расположенного по улице Офицерской, 16.


Хотя его недостроенное здание еще в ноябре прошлого года было признано судом как самозастрой и подлежало сносу, мужчина решил не сдаваться и приложить максимум усилий для признания дома законным в Росреестре. Для этого он предоставил поддельный документ, который должен был послужить основанием для внесения изменений в государственный кадастр.

В организации «Ведущая кадастровая компания» ему должны были подготовить технический план здания, чтобы поставить одноэтажное строение на государственный кадастровый учет.

- Директор фирмы решил самостоятельно выполнить кадастровые работы с целью последующего внесения полученных сведений в технический план здания. В ноябре 2014 года он поручил кадастровому инженеру организации изготовить технический план здания, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Директор воспользовалась ложными сведениями о том, что самовольная постройка ростовчанина является жилым домом, и изготовила технический план здания, который является официальным документом и предоставляет право внести в государственный кадастр недвижимости сведения об объекте.

Как установили правоохранители, в действительности указанный кадастровой службой жилой дом является самовольной одноэтажной постройкой.

Имея на руках необходимые документы, житель Ростова обратился в областной отдел Росреестра с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет строения и внесении изменений в государственный кадастр.

Сейчас в отношении предприимчивого ростовчанина и директора «Ведущей кадастровой компании» возбуждены уголовные дела за использование заведомо подложного документа и пособничество в изготовлении официального документа. Ход расследования взят на контроль прокуратурой. Источник

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
922