​009. Вопрос. Подлежат ли кадастровому учету земельные участки общего пользования?

Клуб любителей Профкадастр

​009. Вопрос. Подлежат ли кадастровому учету земельные участки общего пользования?

Ответ.

В соответствии со ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Земельные участки общего пользования не образуют какой-либо особой разновидности объектов недвижимости и подлежат кадастровому учету в общем порядке.

Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
1274