​015. Вопрос. В каком порядке должны оформляться изменения назначения помещения?...

Клуб любителей Профкадастр

​015. Вопрос. В каком порядке должны оформляться изменения назначения помещения?...

015. Вопрос. Объектом учета является сооружение (назначение нежилое), на кадастровый учет как ранее учтенное поставлено как жилой дом. Является ли данная запись кадастровой ошибкой? В каком порядке должны оформляться изменения назначения помещения?

Ответ.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре для изменения назначения здания или помещения необходимо (при наличии) представить копию документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания или помещения. При отсутствии такого документа изменение назначения возможно на основании судебного акта.

Кадастровая ошибка подлежит исправлению в порядке учета изменений объекта кадастрового учета.

Следует учесть, что целевое назначение земельного участка не предопределяет назначение сооружения. В судебной практике сложился подход, согласно которому назначение сооружения изменяет режим земельного участка.

Так, Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск ООО "Альтаир Ойл Юг" о понуждении администрации г. Краснодара в двухнедельный срок направить истцу проект договора купли-продажи земельного участка, расположенного под автоматической заправочной станцией (АЗС), принадлежащей заявителю на праве собственности. На момент предъявления иска спорный земельный участок находился у истца в аренде сроком на 5 лет.

По мнению ответчика, земельный участок не подлежал приватизации в силу п. 12 ст. 85 ЗК РФ, поскольку относится к землям общего пользования (расположен за красной линией застройки) и находится в зоне перспективной реконструкции центра города.

Решением от 18 июня 2005 г. заявление удовлетворено на основании ст. 36 ЗК РФ. Постановлением апелляционной инстанции решение оставлено без изменения. Суд пришел к выводу, что возведенное в установленном порядке строение на земельном участке общего пользования изменяет назначение таких земель. Земельный участок перестает быть территорией общего пользования в смысле, придаваемом этому понятию Градостроительным кодексом РФ <1>(далее - ГрК РФ). Поскольку со строительством и вводом в эксплуатацию АЗС земельный участок используется для целей АЗС - реализации бензина потребителям, довод администрации о запрете приватизации земельного участка со ссылкой на п. 12 ст. 85 ЗК РФ следует отклонить. Эта позиция нашла поддержку и в суде кассационной инстанции <2>.

--------------------------------

<1> Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ // СЗ РФ. 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 16.

<2> http://portal-law.ru/articles/nedv/privatiz/rivatizatsija_zemel_obshhego_polzovanija

Все принятые по данному делу судебные акты говорят о том, что если имеет место аренда земельного участка общего пользования, то назначение участка изменяется - он утрачивает режим общего пользования и, следовательно, может быть приватизирован.

Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
847