Вопросы

Тамара Ивановна 2017-06-08
Регистрация части дома
Прошу дать разъяснение касательно постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество. Может ли такой обьект недвижимости, как часть дома (изолированная и обособленная) быть поставлена на кадастровый учет и возможна ли регистрация прав на него согласно п.4 ч.8 ст.41 и п.5 ч.2 ст.14 ФЗ-218. Обьект недвижимости образовывается выделом в натуру 1\2 доли домовладения по решению суда. Строительно-технической экспертизой получен ответ, что раздел технически возможен, и согласно варианту раздела, образовывается изолированная и обособленная часть дома, площадью 141,6 м. кв. Спасибо!
Алексей 2017-06-01
ответил:
Добрый день! Я так понимаю Вы упоминаете основания для кадастрового учета и регистрации прав.
Т.е. может ли быть основанием для кадастрового учета и регистрации прав судебное решение, определяющее, что должен быть образован новый объект недвижимости, делением дома на две изолированные друг от друга части.
Это скорее не вопрос а утверждение. Да, на основании решения суда может быть образован новый объект недвижимости. По процедуре (как выделить обособленную часть дома и оформить технический план на нее) Вам нужно обратиться к действующему кадастровому инженеру, по месту нахождения имущества. Пользуйтесь реестром кадастровых инженеров Росреестра (хоть он немного и устарел).