035. Вопрос. Акт согласования границ. Один из собственников обнаружил ошибку в межевом плане

Клуб любителей Профкадастр

035. Вопрос. Акт согласования границ. Один из собственников обнаружил ошибку в межевом плане

035. Вопрос. В документах имеется акт согласования границ, подписанный всеми собственниками смежных участков, а в последующем один из собственников обнаружил ошибку в межевом плане. Вследствие данной ошибки площадь смежного земельного участка уменьшена на 2 кв. м, а границы земельного участка, отраженные в межевом плане, не соответствуют фактически сложившимся границам. Возможно ли внесение изменений в государственный кадастр в порядке уточнения границ?

Ответ.

В указанном случае основания для уточнения границ земельного участка отсутствуют, так как границы земельного участка согласованы сторонами. Разрешение данной ситуации возможно посредством принятия решения о перераспределении земельных участков.

В соответствии со ст. 11.7 ЗК РФ при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между их собственниками и (или) между собственниками земельных участков - физическими или юридическими лицами не допускается, за исключением случаев:

1) перераспределения таких земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с ГрК РФ принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории;

2) образования земельных участков для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных п. 1 ст. 49 ЗК РФ.

Решение о перераспределении земельных участков и новый межевой план должны быть представлены в орган кадастрового учета для постановки на учет образованных участков.

В указанном случае иск о признании права на земельный участок в соответствии с фактическими границами является ненадлежащим способом защиты.

Так, Ладожское сельское потребительское общество (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к администрации муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Усть-Лабинского района Краснодарского края о признании недействительным свидетельства на право собственности на землю от 20 мая 1994 г. N 476 в части указания площади земельного участка в размере 0,32 га, внеся правильную площадь - 1532 кв. м, отразив в судебном акте, что решение суда является основанием для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.

Решением от 15 апреля 2013 г., оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 12 июля 2013 г., в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что обществом избран ненадлежащий способ защиты. Спор о праве в рассматриваемом случае отсутствует, право общества на земельный участок площадью 1532 кв. м не оспаривается, препятствий к уточнению границ и площади земельного участка не имеется. Кассационная инстанция оставила названные судебные акты без изменений, указав, что иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, может быть удовлетворен в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ <1>.

--------------------------------

<1>Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28 октября 2013 г. по делу N А32-5327/2013 // СПС "КонсультантПлюс".

Требование об уточнении границ земельного участка также является необоснованным. В соответствии с ч. 3 ст. 25 Закона о кадастре кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

В рассматриваемой ситуации границы земельного участка изменены по согласованию собственников. Следовательно, процедура кадастрового учета в порядке уточнения границ неприменима.

Источник Консультант плюс

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
921